地呱呱土地流转综合交易服务平台 资讯频道
搜索 发布土地

资讯首页 土地确权 农村土地确权

农村土地承包经营权确权登记颁证疑难问题解答(福建省为例)

来源:福建日报 2017-09-14 11:28:22 42 0
为了让广大市民更好地了解农村土地承包经营权确权登记颁证工作,妥善解决可能遇到的相关问题,小编将一些疑难问题整理了出来,更好更快地推进农村土地承包经营权确权登记颁证工作。1.二轮土地延包后新增加的……

为了让广大市民更好地了解农村土地承包经营权确权登记颁证工作,妥善解决可能遇到的相关问题,小编将一些疑难问题整理了出来,更好更快地推进农村土地承包经营权确权登记颁证工作。

农村土地承包经营权确权登记颁证疑难问题解答(福建省为例)

1.二轮土地延包后新增加的土地,能否进行确权登记?

答:对近年来通过土地整理新增加的耕地,虽没有纳入二轮承包面积,但已通过村、组民主决策程序讨论决定且进行了统一调整分配,群众没有异议的,本次可以作为承包地进行确权登记;对未进行统一调整分配的,不能登记为家庭承包地,由村集体经济组织统一经营管理。

2.村(组)征地补偿费按全村(组)农户的总人口平均分配,剩下未征的承包地经营权为全村(组)共有,此类情况如何确权登记?

答:村集体在不违背法律政策规定的前提下,按照法定程序提请村、组集体经济组织成员会议或户代表会议研究讨论,决定确权登记方式。若群众要求确权确地到户的,村集体应严格按照《农村土地承包法》第二十七条等规定,在充分履行民主决策和批准程序的基础上,考虑作最后一次调整,并以最后一次调整为基础做好确权登记工作。若群众认可仍由集体经济组织统一经营管理的,可在充分履行民主决策和经县级人民政府研究同意的基础上,考虑依法依规采取“确权确股不确地”或“确权确面积确大四至”的方式开展确权登记。

3.二轮土地承包期内,农户将家庭承包地交回集体,集体又发包给其他农户,现农户要收回承包地,如何处理?

答:《农村土地承包法》第二十九条:承包期内,承包方可以自愿将承包地交回发包方。承包方自愿交回承包地的,应当提前半年以书面形式通知发包方。承包方在承包期内交回承包地的,在承包期内不得再要求承包土地。同时,《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》(法释[2005]6号)第十条:承包方交回承包地不符合《农村土地承包法》第二十九条规定程序的,不得认定其为自愿交回。因此,(1)对原承包农户有书面退地申请、发包方法定代表人签字确认、土地承包合同解除和土地承包经营权证注销的,原有农户承包土地不再予以确权登记。(2)对农户没有书面申请而只是口头放弃承包经营权的,村集体应严格按照《农村土地承包法》第五条、第十八条、第二十七条、第二十八条等规定,提请村、组集体经济组织成员或户代表会议讨论决定,妥善解决农户承包地问题。

农村土地承包经营权确权登记颁证疑难问题解答(福建省为例)

4.实行土地股份合作或土地连片流转的地方,家庭承包地如何确权登记?

答:家庭承包农户依法采取转包、出租、互换、转让及入股等方式流转承包地是中央为引导农村土地经营权有序流转推进发展农业适度规模经营的重大决策,2014年中央1号文件指出,“抓紧抓实农村土地承包经营权确权登记颁证工作,充分依靠农民群众自主协商解决工作中遇到的矛盾和问题,可以确权确地,也可以确权确股不确地”。因此,对于实行土地股份合作或土地连片流转的地方,在充分履行民主决策和经县级人民政府研究同意的基础上,可依法依规采取“确权确股不确地”或“确权确面积确大四至”的方式,以家庭为单位,按当前股份分配方式或农民各自原承包地地块面积所占比重进行确权登记,经营权证书上注明每户农户所占地块面积和比例。

5.不同集体经济组织成员间“互换”土地承包经营权,怎么处理?

答:《农村土地承包法》第四十条:承包方之间为方便耕种或者各自需要,可以对属于同一集体经济组织的土地承包经营权进行互换。《农村土地承包经营权流转管理办法》(2005年农业部令第47号)第三十五条:互换是指承包方之间为方便耕作或者各自需要,对属于同一集体经济组织的承包地块进行交换,同时交换相应的土地承包经营权。因此,对属于同一集体经济组织农户进行土地承包经营权互换的,互换双方没有争议,在申请备案、办理有关承包合同变更手续后,按变更合同后的承包地进行确权登记颁证。对不同集体经济组织成员间“互换”土地的,由于涉及集体经济组织的土地权属及集体经济组织成员的权利,不应视为法律规定的互换流转方式,应作为出租看待,按原承包关系确权登记。

6.如何接收航摄公司航摄成果?

答:接收航摄技术公司航摄成果时,要检查是否有省质检机构的质检报告,清点DOM数字正射影像图片数量,核实硬盘数据,双人以上同时接收。

农村土地承包经营权确权登记颁证疑难问题解答(福建省为例)

7.测绘作业单位领用图件或数据时有何要求?

答:测绘作业单位领取正射影像图片或数据时,需签订保密协议,经单位领导签字同意后方可领取使用,并对使用单位、领取人、资料信息名称及图号、数量、领取时间、归还时间等逐一进行登记造册。

8.确权登记颁证保密资料的范围有哪些?

答:《福建省农业厅关于加强农村土地承包经营权确权登记颁证图件、数据及资料安全保密管理的通知》(闽农经管[2016]72号)指出,农村土地承包经营权确权登记颁证所有属于保密范围的DOM数字正射影像图、权属调查资料、工作底图、电子数据等应全部纳入安全保密范围,主要包括以下四类:(一)DOM数字正射影像图片及数据;(二)数字栅格地图及栅格数据,打印的调查工作底图;(三)承包方及其家庭成员、承包地块等权属调查资料;(四)其他属于保密范围的资料信息。

9.做好安全保密工作有哪些具体要求?

答:根据《福建省农业厅关于加强农村土地承包经营权确权登记颁证图件、数据及资料安全保密管理的通知》要求,一是落实主体责任。县级农业部门是农村土地承包经营权确权登记颁证图件、数据及资料安全保密管理工作的责任主体,要落实岗位责任制,明确具体管理处(科)、室和管理人员。二是管理规范。图件、数据及资料的接收、领取使用要严格按程序办事,建立起接收、领用台账。测绘作业单位确定后要与其签订安全保密协议,明确图件、数据、资料储存及使用要符合保密要求。严禁擅自复印、拷贝及照相。三是加强监督检查。要加强对储存场所、涉密人员和技术单位的监督检查,及时发现和纠正工作中存在的问题。对不落实信息安全保密管理规定的责任单位和责任人要严肃批评教育并提出整改意见,对造成失密泄密事件和信息安全事故的,要依法追究当事人和有关负责人的责任。

分享到:
0 我要留言

文章点评:

每周排行

个人中心
发布土地
我的收藏
意见反馈
联系客服
回到顶部